Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria para la Elaboracion del Expediente Tecnico:...

Contratacion del Servicio de Consultoria para la Elaboracion del Expediente Tecnico: "mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular en el Tramo Pa - 105: EMP. Pe-3n (pariamarca) - Cuchihain - Yanacachi - Huanca - EMP. Pa-106 (DV. Huanca) en los Distritos de Ticlacayan, Ninacaca y Yanacanc

Gobierno Regional de Pasco Sede Central 18/08/2023 20 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2023-GRP/CONSULTORIA-1 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO PASCO por S/ 500,000.00 el 26/09/2023. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2023-GRP/CONSULTORIA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-47-198
Contratado — proceso cerrado
S/ 500,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR EN EL TRAMO PA - 105: EMP. PE-3N (PARIAMARCA) - CUCHIHAIN - YANACACHI - HUANCA - EMP. PA-106 (DV. HUANCA) EN LOS DISTRITOS DE TICLACAYAN, NINACACA Y YANACANC

CP-SM-7-2023-GRP/CONSULTORIA-1
Publicado
18/08/2023
Inicio contrato
24/10/2023
Fin contrato
20/02/2024
Adjudicación
26/09/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PASCO
Monto adjudicado
S/ 500,000.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 500,000.00

Contrato

Título
060-2023-G.R.PASCO
Monto
Soles 500,000,00
Duración
119 días
24/10/2023 → 20/02/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2023-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-09-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-09-26 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO PASCO ★ Ganador
Ver historial
18 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 38,9%
Monto adjudicado: S/ 11 532 847
CONSORCIO GRUPO VIAL
Ver historial
CASTAÑEDA GAMBOA ROSENDO RIQUELME
Ver historial
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 429 974
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUYE HCO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
109 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 2 445 764
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 360 000
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
176 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO CONCER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 99 900
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 734 265
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SIGUAS CAMPOS ENRIQUE
Ver historial
RBG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060