Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Movilidad Urbana en las Vias Locales del...

Contratación de Supervisión de Obra: Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en las Vias Locales del Cuadrante del Parque Santiago Antunez de Mayolo Entre el JR. la Cantuta y la AV. las Lomas en la URB. Zarate Distrito de San Juan de Lurigancho de la Provincia de Lima del Departamento de Lima,

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho Lima 18/08/2025 13 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-CS/MDSJL-1 de Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho fue adjudicada a Consorcio Supervisión CYR por S/ 85,056.22 el 04/09/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-CS/MDSJL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1142016
Contratado — proceso cerrado
S/ 94,506.91
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SUPERVISIÓN DE OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LAS VIAS LOCALES DEL CUADRANTE DEL PARQUE SANTIAGO ANTUNEZ DE MAYOLO ENTRE EL JR. LA CANTUTA Y LA AV. LAS LOMAS EN LA URB. ZARATE DISTRITO DE SAN JUAN DE LURIGANCHO DE LA PROVINCIA DE LIMA DEL DEPARTAMENTO DE LIMA,

CP-ABR-5-2025-CS/MDSJL-1
Publicado
18/08/2025
Inicio contrato
11/10/2025
Fin contrato
24/12/2025
Adjudicación
04/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Consorcio Supervisión CYR
Monto adjudicado
S/ 85,056.22
13 postores presentados Valor referencial S/ 94,506.91 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
027-2025-OGAF-MDSJL
Monto
Soles 85,056,22
Duración
74 días
11/10/2025 → 24/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-08-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-04 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Consorcio Supervisión CYR ★ Ganador
Ver historial
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
99 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 465 273
Ver historial
116 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 448 103en disputa
21,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LOS AMAUTAS Nº180, URB. ZARATE SAN JUAN DE LURIGANCHO LIMA