Licitaciones Perú
Servicio de Soporte y Mantenimiento Al Equipamiento Ups de los...

Contratación del Servicio de Soporte y Mantenimiento Al Equipamiento Ups de los Centros de Datos del Osinergmin

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria Lima 26/09/2025 14 empresas participaron

La licitación CP-ABR-17-2025-OSINERGMIN-1 de Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria fue adjudicada a OLC INGENIEROS E I R L por S/ 99,934.20 el 22/10/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-17-2025-OSINERGMIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155127
Contratado — proceso cerrado
S/ 112,540.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SOPORTE Y MANTENIMIENTO AL EQUIPAMIENTO UPS DE LOS CENTROS DE DATOS DEL OSINERGMIN

CP-ABR-17-2025-OSINERGMIN-1
Publicado
26/09/2025
Inicio contrato
19/11/2025
Fin contrato
02/11/2028
Adjudicación
22/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OLC INGENIEROS E I R L
Monto adjudicado
S/ 99,934.20
14 postores presentados Valor referencial S/ 112,540.00 Se adjudicó 11,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
77-2025
Monto
Soles 99,934,20
Duración
1079 días
19/11/2025 → 02/11/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-26 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-10-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-22 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 190 000
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 218 900
57 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 612 558
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
260 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 224 800
289 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 205 801
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 685 750
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
Ver historial
39 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 715 000
Ver historial
48 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 6 243 857
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria acumula 14 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 4 664 678en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BERNARDO MONTEAGUDO 222 MAGDALENA DEL MAR LIMA