Licitaciones Perú
Compra de Piedra Mediana para el Proyecto: "mejoramiento del...

Adquisición de Piedra Mediana para el Proyecto: "mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en las Apvs Hanan Qosqo, Santo Tomas, Orion Kawarina y Villa el Mirador Acomayo del Distrito de San Sebastián en la Provincia de Cusco, Región Cusco"- Cui 2603070

Municipalidad Distrital de San Sebastian Cusco 23/02/2026 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-DEC/MDSS-1 de Municipalidad Distrital de San Sebastian fue adjudicada a AGUIRRE HUAMANI MIREYA por S/ 86,400.00 el 09/03/2026. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-DEC/MDSS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1190294
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 90,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PIEDRA MEDIANA PARA EL PROYECTO: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LAS APVS HANAN QOSQO, SANTO TOMAS, ORION KAWARINA Y VILLA EL MIRADOR ACOMAYO DEL DISTRITO DE SAN SEBASTIÁN EN LA PROVINCIA DE CUSCO, REGIÓN CUSCO"- CUI 2603070

LP-ABR-1-2026-DEC/MDSS-1
Publicado
23/02/2026
Adjudicación
09/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AGUIRRE HUAMANI MIREYA
Monto adjudicado
S/ 86,400.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 90,000.00 Se adjudicó 4,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2026-02-23 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-27 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-02-27 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-09 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 43 000
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
195 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 289 863
Ver historial
341 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 65 000
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 99 000
Ver historial
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 58 000
120 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 2 930 029
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 1 670 820
199 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 2 502 308
97 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 310 979
Ver historial
31 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 19,4%
Monto adjudicado: S/ 966 000
Ver historial
65 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 1 492 082

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Sebastian acumula 12 laudos arbitrales desde 2013, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 5 375 623en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Sebastian
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS SAN SEBASTIAN CUSCO