Licitaciones Perú
Compra de Tintas y Cabezales para los Equipos de Impresión de...

Adquisicion de Tintas y Cabezales para los Equipos de Impresión de Pasaporte Electrónico

Superintendencia Nacional de Migraciones Lima 31/12/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2025-MIGRACIONES-1 de Superintendencia Nacional de Migraciones fue adjudicada a CENTRO NACIONAL DE SERVICIOS S.A.C. por S/ 1,993,129.00 el 13/02/2026. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2025-MIGRACIONES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200560-17
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,995,065.39
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE TINTAS Y CABEZALES PARA LOS EQUIPOS DE IMPRESIÓN DE PASAPORTE ELECTRÓNICO

LP-SM-3-2025-MIGRACIONES-1
Publicado
31/12/2025
Adjudicación
13/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CENTRO NACIONAL DE SERVICIOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,993,129.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,995,065.39 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-13 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 111 998
Ver historial
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 2 148 449

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Migraciones acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 212 786 269en disputa
20,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 16Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Migraciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ESPAÑA NRO. 734 LIMA - LIMA - BREÑA BREÑA LIMA
Teléfono
2001010