Licitaciones Perú
Compra de Insumos Y/o Reactivos de Laboratorio para las Pruebas de...

Adquisicion de Insumos Y/o Reactivos de Laboratorio para las Pruebas de Hemoglobina Glicosilada con Equipo Automatizado en Cesion de Uso para el Servicio de Inmunobioquimica del DPTO. de Patologia Clinica del Hospital Nacional Pnp "luis N. Saenz" - Unidad de Alta Producción Af 2025

Dirección de Sanidad de la Pnp Arequipa 04/12/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-24-2025-DIRSAPOL-UE 020-1 de Dirección de Sanidad de la Pnp fue adjudicada a W.P. BIOMED SOCIEDAD ANONIMA por S/ 717,000.00 el 28/01/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-24-2025-DIRSAPOL-UE 020-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1176168
Contratado — proceso cerrado
S/ 794,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMOS Y/O REACTIVOS DE LABORATORIO PARA LAS PRUEBAS DE HEMOGLOBINA GLICOSILADA CON EQUIPO AUTOMATIZADO EN CESION DE USO PARA EL SERVICIO DE INMUNOBIOQUIMICA DEL DPTO. DE PATOLOGIA CLINICA DEL HOSPITAL NACIONAL PNP "LUIS N. SAENZ" - UNIDAD DE ALTA PRODUCCIÓN AF 2025

LP-SM-24-2025-DIRSAPOL-UE 020-1
Publicado
04/12/2025
Inicio contrato
05/03/2026
Fin contrato
17/02/2027
Adjudicación
28/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
W.P. BIOMED SOCIEDAD ANONIMA
Monto adjudicado
S/ 717,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 794,000.00 Se adjudicó 9,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
42
Monto
Soles 717,000,00
Duración
349 días
05/03/2026 → 17/02/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-30 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-12-30 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-28 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
70 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 469 244
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 028 152
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 306 620
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
Ver historial
288 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 620 860
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
184 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947
281 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 5 217 005

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Dirección de Sanidad de la Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 228 172en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección de Sanidad de la Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA 4898 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
980122203