Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza y Servicios Generales de las Oficinas de la...

Contratacion del Servicio de Limpieza y Servicios Generales de las Oficinas de la Defensoria del Pueblo en Lima y Callao

Defensoria del Pueblo 15/12/2023 64 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2023-DP-1 de Defensoria del Pueblo fue adjudicada a NEGOCIOS DE LIMPIEZA Y AFINES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - NEGLIAF S.R.L. por S/ 1,795,496.88 el 20/02/2024. Compitieron 64 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2023-DP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-977721
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,624,570.72
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE LIMPIEZA Y SERVICIOS GENERALES DE LAS OFICINAS DE LA DEFENSORIA DEL PUEBLO EN LIMA Y CALLAO

CP-SM-2-2023-DP-1
Publicado
15/12/2023
Inicio contrato
08/03/2024
Fin contrato
07/03/2026
Adjudicación
20/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEGOCIOS DE LIMPIEZA Y AFINES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - NEGLIAF S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,795,496.88
64 postores presentados Valor referencial S/ 1,624,570.72 Se adjudicó 10,5% por encima del referencial

Contrato

Título
009-2024-DP/OAF
Monto
Soles 1,795,496,88
Duración
729 días
08/03/2024 → 07/03/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-01-18 · PDF
Ver documento

Postores (64)

SERVICIOS COMPLEMENTARIOS DE LIMPIEZA Y SANEAMIENTO M & C S.A.C. & MEGA SERVICIOS MULTIPLES S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO STHALEMS SMITH - CORPORACION CEIBO SAC
Ver historial
CONSORCIO: CORPORACION DE LIMPIEZA NACIONAL TOP CLEANING SOCIEDAD ANONIMA CERRADA Y ADMINISTRACION DE SERVICIOS COMPLEMENTARIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GESTION TECNICA DE SERVICIOS S.A.C & ALVARADO CRUZADO CHAVEZ & ASOCIADOS S.A.C
Ver historial
YCYC
Ver historial
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 3 552 000
EURO DIGITAL CLEAN S.A.C.
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 85 000
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
Ver historial
171 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
VILLAXPRESS E.I.R.L
Ver historial
GRUPO MUFALAAC S.A.C.
Ver historial
133 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 696 937
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
112 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 902 321
CORPORACION DE LIMPIEZA NACIONAL TOP CLEANING SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
64 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 4 080 325
49 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 3 007 084
Ver historial
175 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 640 000
119 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 604 910
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 10 035 839
Ver historial
229 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 060 655
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 624 362
Ver historial
67 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 17 275 449
AVC SEGURIDAD VARGAS S.R.L.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 593 332
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
177 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
129 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 128 000
SERVICIOS COMPLEMENTARIOS DE LIMPIEZA Y SANEAMIENTO M & C S.A.C.
Ver historial
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
155 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 341 172
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 98 340
PROSERVIS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
71 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 8 921 942
EMPRESA DE INTERMEDIACION LABORAL "EQUIPO A" SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERPAEM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SERPAEM S.A.C.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALD CONSTRUCTORA INMOBILIARIA Y SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 5 765 400
Ver historial
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 2 336 561
Ver historial
58 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 4 251 089
INVERSIONES Y SERVICIOS VIRGEN DE LAS MERCEDES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 13 402 644
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WELEV SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 791 538

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Defensoria del Pueblo acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 419 403en disputa
35,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Defensoria del Pueblo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. UCAYALI 388 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3110300