Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en las...

Formulación del Proyecto de Inversión: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en las Carretras: Emp PE. 14 a (puente Patay) - Huachis/emp. An-699 (palca)- Chana/emp. Pe-14 a (palca) - Ponto/ EMP. Pe 14 a (yunquilla) - Huacachi / Emp- Pe-14 D (piuroj) -emp Pe-14 A/ EMP. Pe-14 a (desv. Paucas) - Paucas-huacchis-rapayan, de la Provincia de Huari, del Dpto de Ancash.

Municipalidad Provincial de Huari 12/04/2023 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-MPHI/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huari fue adjudicada a CONSORCIO VIAL HUARI ASOCIADOS por S/ 694,406.40 el 18/05/2023. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-MPHI/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-211-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 694,406.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

FORMULACIÓN DEL PROYECTO DE INVERSIÓN: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN LAS CARRETRAS: EMP PE. 14 A (PUENTE PATAY) - HUACHIS/EMP. AN-699 (PALCA)- CHANA/EMP. PE-14 A (PALCA) - PONTO/ EMP. PE 14 A (YUNQUILLA) - HUACACHI / EMP- PE-14 D (PIUROJ) -EMP PE-14 A/ EMP. PE-14 A (DESV. PAUCAS) - PAUCAS-HUACCHIS-RAPAYAN, DE LA PROVINCIA DE HUARI, DEL DPTO DE ANCASH.

CP-SM-1-2023-MPHI/CS-1
Publicado
12/04/2023
Inicio contrato
19/06/2023
Fin contrato
19/10/2023
Adjudicación
18/05/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL HUARI ASOCIADOS
Monto adjudicado
S/ 694,406.40
14 postores presentados Valor referencial S/ 694,406.40

Contrato

Título
CONTRATO N°001-2023-MPHI/GM -SERVICIO DE CONSULTORIA DE ESTUDIO DE PREINVERSION
Monto
Soles 694,406,40
Duración
122 días
19/06/2023 → 19/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-04-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-04-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-04-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-04-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-05-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-05-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-05-18 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO VIAL HUARI ASOCIADOS ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 1 205 543
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA TOBE S.R.L.
Ver historial
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
192 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
T & A CONSTRUYENDO VERDE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
123 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 599 153

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huari acumula 32 laudos arbitrales desde 2012, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

32arbitrajes
S/ 64 164 089en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 25Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Resolución de contrato · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.RAMON CASTILLA 470 HUARI HUARI
Teléfono
043-453378