Licitaciones Perú
Compra de Insumos para el Programa del Vaso de Leche de la...

Adquisicion de Insumos para el Programa del Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Bellavista

Municipalidad Distrital de Bellavista - PROV. Callao 24/02/2021 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-MDB/CS-1 de Municipalidad Distrital de Bellavista - PROV. Callao fue adjudicada a PERUANITA E.I.R.L. por S/ 207,446.04 el 07/04/2021. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-MDB/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-743-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 485,673.75
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMOS PARA EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE BELLAVISTA

LP-SM-2-2021-MDB/CS-1
Publicado
24/02/2021
Inicio contrato
26/04/2021
Fin contrato
28/03/2022
Adjudicación
07/04/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PERUANITA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 207,446.04
8 postores presentados Valor referencial S/ 485,673.75 Se adjudicó 57,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
07-2021/MDB
Monto
Soles 216,230,40
Duración
336 días
26/04/2021 → 28/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-02-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-02-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-03-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-03-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-07 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197
227 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 4 389 326
Ver historial
52 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 307 123
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 571 645
291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531
PERUANITA E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708
NIISA CORPORATION S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Bellavista - PROV. Callao acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 120 806en disputa
16,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Recepción y conformidad · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Bellavista - PROV. Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLOGNESI NO 498 BELLAVISTA CALLAO