Licitaciones Perú
Contratación de la Ejecucion de la Obra: ¿renovación de Escalera...

Contratación de la Ejecucion de la Obra: ¿renovación de Escalera de Acceso; en El(la) Asentamiento Humano Cerro Buena Vista Distrito de Chancay, Provincia Huaral, Departamento Lima¿ Cui N° 2675237

Municipalidad Distrital de Chancay - Huaral 09/10/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-MDCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Chancay - Huaral fue adjudicada a CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES A & R S.R.L. por S/ 623,846.57 el 07/11/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-MDCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1158550
Contratado — proceso cerrado
S/ 656,680.58
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCION DE LA OBRA: ¿RENOVACIÓN DE ESCALERA DE ACCESO; EN EL(LA) ASENTAMIENTO HUMANO CERRO BUENA VISTA DISTRITO DE CHANCAY, PROVINCIA HUARAL, DEPARTAMENTO LIMA¿ CUI N° 2675237

LP-ABR-8-2025-MDCH/CS-1
Publicado
09/10/2025
Inicio contrato
28/11/2025
Fin contrato
12/02/2026
Adjudicación
07/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES A & R S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 623,846.57
16 postores presentados Valor referencial S/ 656,680.58 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº023-2025-MDCH/OBRA
Monto
Soles 623,846,57
Duración
76 días
28/11/2025 → 12/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-07 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 2 258 423
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
163 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
323 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 623 847

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chancay - Huaral acumula 4 laudos arbitrales desde 2003, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 603 980en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chancay - Huaral
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DIEGO LOPEZ DE ZUÑIGA Nº142 PLAZA DE ARMAS CHANCAY HUARAL
Teléfono
3771004