Licitaciones Perú
Servicio de Ordenamiento de Documentos de Archivo para la...

Servicio de Ordenamiento de Documentos de Archivo para la Intendencia de la Aduana Marítima del Callao y la Gerencia de Fiscalización y Recaudación Aduanera de la Sede Central

La licitación CP-SM-48-2022-SUNAT/8B7200-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a VIRYCOR ASOCIADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 775,519.92 el 23/09/2022. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-48-2022-SUNAT/8B7200-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2000-241
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,617,242.76
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ORDENAMIENTO DE DOCUMENTOS DE ARCHIVO PARA LA INTENDENCIA DE LA ADUANA MARÍTIMA DEL CALLAO Y LA GERENCIA DE FISCALIZACIÓN Y RECAUDACIÓN ADUANERA DE LA SEDE CENTRAL

CP-SM-48-2022-SUNAT/8B7200-1
Publicado
04/08/2022
Inicio contrato
28/10/2022
Fin contrato
31/12/2024
Adjudicación
23/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VIRYCOR ASOCIADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 775,519.92
23 postores presentados Valor referencial S/ 1,617,242.76 Se adjudicó 52,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
245 2022
Monto
Soles 775,519,92
Duración
795 días
28/10/2022 → 31/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-09-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-23 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO ALFREDO O. REJAS UNTIVEROS - SERVICIOS GERENCIALES Y COMERCIALES S.A.
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JOSHU MASTER SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - JOSHU MASTER S.A.C.
Ver historial
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 868 460
PROYECTA BTL S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 1 739 046
55 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 38,2%
Monto adjudicado: S/ 8 739 026
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
113 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 1 333 450
CENTRO DE ASESORIA CONSULTORIA Y NEGOCIOS EMPRESARIALES CHAPA Y ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA LIDER INGENIERO CONTRATISTA GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAGEN OUTSOURCING GROUP SAC
Ver historial
WARP LOGISTIC & COURIER S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 182 349
38 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 21,1%
Monto adjudicado: S/ 17 363 352
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 86 000
ABOGADOS - INGENIEROS SERVICE SRLTDA
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 299 450

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
8252966