Licitaciones Perú
Compra de Cuatro (04) Camiones de Carga de Seis (06) Toneladas

Adquisición de Cuatro (04) Camiones de Carga de Seis (06) Toneladas

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia 19/05/2020 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2020-INIA-1 de Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia fue adjudicada a INTERAMERICANA TRUJILLO S.A. por S/ 714,000.00 el 22/06/2020. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2020-INIA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1972-38
Contratado — proceso cerrado
S/ 860,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de cuatro (04) camiones de carga de seis (06) toneladas

LP-SM-3-2020-INIA-1
Publicado
19/05/2020
Inicio contrato
10/07/2020
Fin contrato
10/08/2020
Adjudicación
22/06/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INTERAMERICANA TRUJILLO S.A.
Monto adjudicado
S/ 714,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 860,000.00 Se adjudicó 17,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 17-2020-INIA
Monto
Soles 714,000,00
10/07/2020 → 10/08/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:25

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:25 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-05-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-05-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-06-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-06-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-06-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-06-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-06-22 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
59 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,9%
Monto adjudicado: S/ 11 829 786
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
35 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 25,7%
Monto adjudicado: S/ 8 676 300
104 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 5 600 000
29 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 17,2%
Monto adjudicado: S/ 6 353 000
Ver historial
67 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 9 560 717
54 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 980 870
MOTORS CISNE SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 2 069 703
Ver historial
62 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 24,2%
Monto adjudicado: S/ 13 385 830
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
50 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 36,0%
Monto adjudicado: S/ 4 628 830
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 1 675 000
MOTORGAS CHINCHA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 183 561en disputa
8,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV LA MOLINA NRO 1981 LA MOLINA LIMA
Teléfono
3492600