Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua para Riego en el Canal Tg8-4 Bajo,...

Contratación de Ejecucion de la Obra: "mejoramiento del Servicio de Agua para Riego en el Canal Tg8-4 Bajo, Medio y Alto, Valle de San Lorenzo, en los Distritos de Tambogrande y las Lomas de la Provincia de Piura - Departamento de Piura" con Cui N° 2515777

Gobierno Regional de Piura Sede Central 10/06/2024 33 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2024-GRP-GRI-CS-LP-1-1 de Gobierno Regional de Piura Sede Central fue adjudicada a GA INGENIEROS CONSTRUCTORES S.A.C. por S/ 32,376,634.42 el 12/08/2024. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2024-GRP-GRI-CS-LP-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-48-65
Nulo — proceso cancelado
S/ 32,381,634.42
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCION DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO EN EL CANAL TG8-4 BAJO, MEDIO Y ALTO, VALLE DE SAN LORENZO, EN LOS DISTRITOS DE TAMBOGRANDE Y LAS LOMAS DE LA PROVINCIA DE PIURA - DEPARTAMENTO DE PIURA" CON CUI N° 2515777

LP-SM-5-2024-GRP-GRI-CS-LP-1-1
Publicado
10/06/2024
Adjudicación
12/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GA INGENIEROS CONSTRUCTORES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 32,376,634.42
33 postores presentados Valor referencial S/ 32,381,634.42 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
2024-07-30 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-07-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-12 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 3 972 980
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 400 450
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 5 978 777
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
126 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 2 207 742
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
123 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 8 227 578
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
R PROYECTOS S.A.C.
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
261 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA Y SERVICIOS INTEGRALES CASTINO S.A.C.
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SANCHEZ RICO INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
CONSORCIO V&A
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 4 615 511

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600