Licitaciones Perú
Ejecucion de la Obra: Reparación de Estabilizador de Suelo, en los...

Ejecucion de la Obra: Reparación de Estabilizador de Suelo, en los Acantilados del Circuito de Playas de la Costa Verde Distrito de Magdalena del Mar, Provincia Lima, Departamento Lima, con Código Único de Inversiones N 2464290

Municipalidad Metropolitana de Lima 10/09/2020 38 empresas participaron

La licitación LP-SM-13-2020-MML-1 de Municipalidad Metropolitana de Lima fue adjudicada a CONSORCIO CIRCUITO por S/ 6,156,631.38 el 16/10/2020. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura LP-SM-13-2020-MML-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-651369
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,840,701.53
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: REPARACIÓN DE ESTABILIZADOR DE SUELO, EN LOS ACANTILADOS DEL CIRCUITO DE PLAYAS DE LA COSTA VERDE DISTRITO DE MAGDALENA DEL MAR, PROVINCIA LIMA, DEPARTAMENTO LIMA, CON CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIONES N 2464290

LP-SM-13-2020-MML-1
Publicado
10/09/2020
Inicio contrato
10/12/2020
Fin contrato
08/06/2021
Adjudicación
16/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CIRCUITO
Monto adjudicado
S/ 6,156,631.38
38 postores presentados Valor referencial S/ 6,840,701.53 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
162-2020-MML-GA-SLC
Monto
Soles 6,156,631,38
Duración
180 días
10/12/2020 → 08/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-09-10 · ZIP
Ver documento

Postores (38)

418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA JOMARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
172 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 9 086 290
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
287 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 525 828
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 989 512
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COTINEX CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. COTCOGE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 136 200
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 7 063 326
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CIRCUITO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 412 097
MAGDALENA
Ver historial
RCH CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
SKAVA INGENIERIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 2 084 889
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 305 000
Ver historial
133 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 598 367
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
T & T ARQUITECTOS S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS GENERALES JHAN MARCO E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Metropolitana de Lima acumula 78 laudos arbitrales desde 2005, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

78arbitrajes
S/ 101 533 051en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 34Liquidación y pago · 30Otros(especificar) · 28Indemnización por daños y perjuicios · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Metropolitana de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMANA N 566 LIMA LIMA
Teléfono
6321300