Licitaciones Perú
Proyecto de Trocha Carrozable del Caserio de Huascar Al Caserio de...

Contratación para la Ejecución de la Obra Creacion de Trocha Carrozable del Caserio de Huascar Al Caserio de Pichiu Centro Poblado de Pisha Distrito de Pamparomas Provincia de Huaylas Departamento de Ancash, con Cui 2513343

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central 11/10/2022 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2022-GRA/CS-1 de Gobierno Regional de Ancash - Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO CW por S/ 10,432,648.67 el 24/11/2022. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2022-GRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-33-71
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,591,831.85
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA CREACION DE TROCHA CARROZABLE DEL CASERIO DE HUASCAR AL CASERIO DE PICHIU CENTRO POBLADO DE PISHA DISTRITO DE PAMPAROMAS PROVINCIA DE HUAYLAS DEPARTAMENTO DE ANCASH, CON CUI 2513343

LP-SM-7-2022-GRA/CS-1
Publicado
11/10/2022
Inicio contrato
15/12/2022
Fin contrato
13/07/2023
Adjudicación
24/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CW
Monto adjudicado
S/ 10,432,648.67
21 postores presentados Valor referencial S/ 11,591,831.85 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 307-2022-GRA
Monto
Soles 10,432,648,67
Duración
210 días
15/12/2022 → 13/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-10-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-11-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-24 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 196 897
CONSORCIO CW ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO PAMPAROMAS
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
253 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 844 503
"OC&T" OBRAS CIVILES Y TELECOMUNICACIONES SRL
Ver historial
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
STUDIO A CONSULTORES EMPRESARIALES S.A.C
Ver historial
188 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 674 807
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 112 985 194
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 12 983 693
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 819 793
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO RYL CONSTRUCTORA Y CONSULTORA S.A.C.
Ver historial
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central acumula 63 laudos arbitrales desde 2005, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

63arbitrajes
S/ 353 544 255en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 26Otros(especificar) · 22Resolución de contrato · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N CAMPAMENTO VICHAY ANCASH - HUARAZ - INDEPENDENCIA INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043421132