Licitaciones Perú
Compra de Compactadora de Basura de 15 Metros Cubicos, para la...

Adquisicion de Compactadora de Basura de 15 Metros Cubicos, para la Municipalidad Provincial de Alto Amazonas

Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas 12/08/2019 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-MPAA/CS-1 de Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas fue adjudicada a MOTORS SHOW TARAPOTO S.A.C. por S/ 478,900.00 el 18/09/2019. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-MPAA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1490-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 486,400.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE COMPACTADORA DE BASURA DE 15 METROS CUBICOS, PARA LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE ALTO AMAZONAS

LP-SM-2-2019-MPAA/CS-1
Publicado
12/08/2019
Inicio contrato
18/10/2019
Fin contrato
27/10/2019
Adjudicación
18/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MOTORS SHOW TARAPOTO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 478,900.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 486,400.00 Se adjudicó 1,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
030 -2019-MPAA/ULCPyA
Monto
Soles 478,900,00
18/10/2019 → 27/10/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Integradas
2019-09-05 · DOC
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-18 · ZIP
Ver documento
DOC
Bases Administrativas
2019-08-12 · DOC
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2019-08-12 · XLS
Ver documento

Postores (9)

86 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 45 642 980
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LDA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 73 500
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AUTONORT NOR ORIENTE S.A.C.
Ver historial
VEHICULOS MAQUINARIAS Y EQUIPOS S.A.C. - VEMAEQUIP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 886 285

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas acumula 5 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 22 323 735en disputa
13,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº 112 - 114 - 116 YURIMAGUAS ALTO AMAZONAS