Licitaciones Perú
Contratación para el Servicio de Confección a Todo Costo de Siete...

Contratación para el Servicio de Confección a Todo Costo de Siete (7) Tanques Circulares de Fibra de Vidrio para Optimizar el Sistema de Producción Larvaria de Concha de Abanico

Gobierno Regional de Piura Sede Central Piura 05/11/2025 16 empresas participaron

La licitación CP-ABR-17-2025-GRP-ORA-CS-1-1 de Gobierno Regional de Piura Sede Central fue adjudicada a CORDERO URBIZAGASTEGUI FRANCISCO GERARDO por S/ 72,775.00 el 25/11/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-17-2025-GRP-ORA-CS-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1167085
Contratado — proceso cerrado
S/ 72,775.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA EL SERVICIO DE CONFECCIÓN A TODO COSTO DE SIETE (7) TANQUES CIRCULARES DE FIBRA DE VIDRIO PARA OPTIMIZAR EL SISTEMA DE PRODUCCIÓN LARVARIA DE CONCHA DE ABANICO

CP-ABR-17-2025-GRP-ORA-CS-1-1
Publicado
05/11/2025
Inicio contrato
13/12/2025
Fin contrato
22/01/2026
Adjudicación
25/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORDERO URBIZAGASTEGUI FRANCISCO GERARDO
Monto adjudicado
S/ 72,775.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 72,775.00

Contrato

Título
119-2025
Monto
Soles 72,775,00
Duración
40 días
13/12/2025 → 22/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-25 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
180 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 450 300
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 552 775

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600