Licitaciones Perú
Suministro de Y Colocación de Concreto Premezclado C/cemento) de...

Servicio de Vaciado de Concreto (suministro y Colocación de Concreto Premezclado C/cemento) de 5,738.00 M3 de Concreto F¿c=350 Kg/cm2 H57 para Pista, Servicio de Vaciado de Concreto (suministro y Colocación de Concreto Premezclado C/cemento) de 694.00 M3 de Concreto F¿c=210 Kg/cm2 H57 para Sardinel y Servicio de Vaciado de Concreto (suministro y Colocación de Concreto Premezclado C/cemento) de 8,687.00 M3 de Concreto F¿c=175 Kg/cm2 H57 para Vereda, de los Proyectos con Código Único de Inversión N° 2653163, 2618408, 2573909, 2653154, 2587060, 2607549, 2558548 y 2639537.

Municipalidad Distrital de Villa el Salvador 12/09/2024 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2024-CS/MVES-1 de Municipalidad Distrital de Villa el Salvador fue adjudicada a INVERSIONES LUMI E.I.R.L. por S/ 8,894,069.00 el 25/10/2024. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2024-CS/MVES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1348-45
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,904,144.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE VACIADO DE CONCRETO (SUMINISTRO Y COLOCACIÓN DE CONCRETO PREMEZCLADO C/CEMENTO) DE 5,738.00 M3 DE CONCRETO F¿C=350 KG/CM2 H57 PARA PISTA, SERVICIO DE VACIADO DE CONCRETO (SUMINISTRO Y COLOCACIÓN DE CONCRETO PREMEZCLADO C/CEMENTO) DE 694.00 M3 DE CONCRETO F¿C=210 KG/CM2 H57 PARA SARDINEL Y SERVICIO DE VACIADO DE CONCRETO (SUMINISTRO Y COLOCACIÓN DE CONCRETO PREMEZCLADO C/CEMENTO) DE 8,687.00 M3 DE CONCRETO F¿C=175 KG/CM2 H57 PARA VEREDA, DE LOS PROYECTOS CON CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIÓN N° 2653163, 2618408, 2573909, 2653154, 2587060, 2607549, 2558548 Y 2639537.

CP-SM-3-2024-CS/MVES-1
Publicado
12/09/2024
Inicio contrato
06/11/2024
Fin contrato
31/12/2024
Adjudicación
25/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES LUMI E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 8,894,069.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 8,904,144.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
035-2024-UA-OGA-MVES
Monto
Soles 8,894,069,00
Duración
55 días
06/11/2024 → 31/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-10-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-25 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 30 999 126
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
125 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 22 251 316
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Villa el Salvador acumula 2 laudos arbitrales desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 128 765en disputa
1,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Villa el Salvador
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REVOLUCION S/N VILLA EL SALVADOR LIMA