Licitaciones Perú
Instalación de Sistema de Riego Tecnificado para las Comunidades de...

Contratación para la Ejecución del Proyecto:"instalacion del Sistema de Riego Tecnificado para las Comunidades de Palla Palla, Vista Alegre, Pariahuanca, Qasancca, Quinuas, Suca, Cuypampa, Pichuspampa, Ccatun Rumi, Llaqhuapampa y Pampahuaylla del Distrito de San Miguel, Provincia de la Mar - Ayacucho" - Código Snip N° 292222.

Municipalidad Provincial de la Mar - San Miguel 24/07/2018 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-MPLM-SM/CS-1 de Municipalidad Provincial de la Mar - San Miguel fue adjudicada a CONSORCIO SAN ANDRES por S/ 11,091,889.79 el 07/09/2018. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-MPLM-SM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-544-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,091,889.79
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DEL PROYECTO:"INSTALACION DEL SISTEMA DE RIEGO TECNIFICADO PARA LAS COMUNIDADES DE PALLA PALLA, VISTA ALEGRE, PARIAHUANCA, QASANCCA, QUINUAS, SUCA, CUYPAMPA, PICHUSPAMPA, CCATUN RUMI, LLAQHUAPAMPA Y PAMPAHUAYLLA DEL DISTRITO DE SAN MIGUEL, PROVINCIA DE LA MAR - AYACUCHO" - CÓDIGO SNIP N° 292222.

LP-SM-2-2018-MPLM-SM/CS-1
Publicado
24/07/2018
Inicio contrato
04/10/2018
Fin contrato
04/03/2019
Adjudicación
07/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN ANDRES
Monto adjudicado
S/ 11,091,889.79
10 postores presentados Valor referencial S/ 11,091,889.79

Contrato

Título
032-2018
Monto
Soles 11,091,889,79
04/10/2018 → 04/03/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-24 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-07-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-08-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-15 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO SAN ANDRES ★ Ganador
Ver historial
11 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 45,5%
Monto adjudicado: S/ 33 932 610
E & Y UNION CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JMK EQUIPOS S.A.C.
Ver historial
JP CONSTRUCTION & SERVICES S.A.C.
Ver historial
"DELCO INDUSTRIAL S.A.C."
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de la Mar - San Miguel acumula 7 laudos arbitrales desde 2018, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 2 670 889en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de la Mar - San Miguel
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL Nº 12 SAN MIGUEL LA MAR
Teléfono
0