Licitaciones Perú
Compra de Viveres para el Personal Docente y Administrativo de la...

Adquisicion de Viveres para el Personal Docente y Administrativo de la Uncp 2019 - Leche

Universidad Nacional del Centro del Peru 20/06/2019 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-COSELPB-UNCP-1 de Universidad Nacional del Centro del Peru fue adjudicada a MOLINERA SELVA E.I.R.LTDA. por S/ 432,355.20 el 19/09/2019. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-COSELPB-UNCP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1899-45
Contratado — proceso cerrado
S/ 460,681.92
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE VIVERES PARA EL PERSONAL DOCENTE Y ADMINISTRATIVO DE LA UNCP 2019 - LECHE

LP-SM-2-2019-COSELPB-UNCP-1
Publicado
20/06/2019
Inicio contrato
04/10/2019
Fin contrato
10/12/2019
Adjudicación
19/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MOLINERA SELVA E.I.R.LTDA.
Monto adjudicado
S/ 432,355.20
7 postores presentados Valor referencial S/ 460,681.92 Se adjudicó 6,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 036-2019-JOL/UNCP
Monto
Soles 432,355,20
04/10/2019 → 10/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-06-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-20 · PDF
Ver documento
RAR
2019-09-05 · RAR
Ver documento
PDF
2019-09-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-07-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-11 · PDF
Ver documento

Postores (7)

358 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 133 491
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 276 100
INVERSIONES Y NEGOCIACIONES VIALE RYC S.A.C.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 181 496
VALENCIA ANGELES AMANDA VILMA
Ver historial
390 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 22 836 432
Ver historial
29 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 75,9%
Monto adjudicado: S/ 5 406 542

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional del Centro del Peru acumula 15 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 14 758 871en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 7Penalidades · 6Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional del Centro del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MARISCAL CASTILLA Nº 3909-4089 CIUDAD UNIVERSITARIA HUANCAYO HUANCAYO