Licitaciones Perú
Compra de Complementos Vitaminicos para la Fec

Adquisicion de Complementos Vitaminicos para la Fec

Comando Conjunto de las Fuerzas Armadas Lima 15/08/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2025-CCFFAA-1 de Comando Conjunto de las Fuerzas Armadas fue adjudicada a IMPORTACIONES MEDICAR S.A.C. por S/ 473,855.80 el 28/08/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-CCFFAA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10246-70
Contratado — proceso cerrado
S/ 477,920.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE COMPLEMENTOS VITAMINICOS PARA LA FEC

LP-ABR-9-2025-CCFFAA-1
Publicado
15/08/2025
Inicio contrato
17/09/2025
Fin contrato
17/11/2025
Adjudicación
28/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IMPORTACIONES MEDICAR S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 473,855.80
3 postores presentados Valor referencial S/ 477,920.00 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
12
Monto
Soles 473,855,80
Duración
61 días
17/09/2025 → 17/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-28 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 1 209 971

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Comando Conjunto de las Fuerzas Armadas acumula 5 laudos arbitrales desde 2019, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 171 268en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Defectos o vicios ocultos · 1Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Comando Conjunto de las Fuerzas Armadas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. NICOLÁS CORPANCHO 291 LIMA SAN BORJA LIMA