Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Transitabilidad Vehicular y Peatonal en el Barrio...

Contratacion de Obra: Mejoramiento de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal en el Barrio Kolqueparque de la Localidad de Ayaviri Distrito de Ayaviri, Provincia de Melgar, Departamento de PUNO.

Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri 30/07/2021 49 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MPM-A-1 de Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri fue adjudicada a POJPOQUELLA por S/ 2,432,247.86 el 26/11/2021. Compitieron 49 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MPM-A-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-760195
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,702,497.62
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE OBRA: MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN EL BARRIO KOLQUEPARQUE DE LA LOCALIDAD DE AYAVIRI DISTRITO DE AYAVIRI, PROVINCIA DE MELGAR, DEPARTAMENTO DE PUNO.

LP-SM-1-2021-MPM-A-1
Publicado
30/07/2021
Inicio contrato
23/12/2021
Fin contrato
30/06/2022
Adjudicación
26/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
POJPOQUELLA
Monto adjudicado
S/ 2,432,247.86
49 postores presentados Valor referencial S/ 2,702,497.62 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE OBRA N°01-2021-MPM-A.
Monto
Soles 2,432,247,86
Duración
189 días
23/12/2021 → 30/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2021-07-30 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-08-19 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-26 · ZIP
Ver documento

Postores (49)

POJPOQUELLA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 12 243 028
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
190 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA PERUANA FORTALEZA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES & INMOBILIARIA DATA ADIESTRAG EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ING GROUP S.R.L.
Ver historial
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 7 796 245
HUANCA CAYLLAHUA WILL HERNAN
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HIGUER S.A.C.
Ver historial
ALCAMA CONSTRUCTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 881 411
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 398 634
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 451 060
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO INGENIEROS MINEROS EJECUTIVOS GUTIERREZ SOCIEDAD ANONIMA - CONIMEG S.A.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y PROVEEDORA S.R.L.
Ver historial
CONTRATISTAS MINERO LIBRA S.A.C.
Ver historial
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 608 528
CORPORACION E INGENIERIA CASTILLO S.A.C.
Ver historial
DKM E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 901 120
NM & S CONSULTORES ASOCIADOS E.I.R.L.
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 306 385
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 944 059
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 327 143
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 757 268en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Penalidades · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.TACNA NO 562 2DO PISO AYAVIRI MELGAR
Teléfono
051563169