Licitaciones Perú
Contratacion para la Ejecucion del Saldo Obra: Ii Etapa del...

Contratacion para la Ejecucion del Saldo Obra: Ii Etapa del Proyecto "recuperacion de la Infraestructura de la Institucion Educativa Primaria Nro 14663 Serran ¿ Salitral ¿ Morropon - Piura, Cui 2475279

La licitación LP-ABR-3-2025-GSRMH-G-1 de Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba fue adjudicada a CONSORCIO CONSTRUCTOR SERRAN por S/ 4,731,057.29 el 12/01/2026. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-GSRMH-G-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1180934
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,731,647.29
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DEL SALDO OBRA: II ETAPA DEL PROYECTO "RECUPERACION DE LA INFRAESTRUCTURA DE LA INSTITUCION EDUCATIVA PRIMARIA NRO 14663 SERRAN ¿ SALITRAL ¿ MORROPON - PIURA, CUI 2475279

LP-ABR-3-2025-GSRMH-G-1
Publicado
23/12/2025
Inicio contrato
12/02/2026
Fin contrato
12/06/2026
Adjudicación
12/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSTRUCTOR SERRAN
Monto adjudicado
S/ 4,731,057.29
21 postores presentados Valor referencial S/ 4,731,647.29 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
05-2026
Monto
Soles 4,731,057,29
Duración
120 días
12/02/2026 → 12/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-12-23 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-06 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-01-06 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-12 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 4 731 057
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 268 972
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 177 796
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 904 164
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 1 361 980
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba acumula 23 laudos arbitrales desde 2005, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

23arbitrajes
S/ 20 682 863en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 10Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ENRIQUE CHECA EGUIGUREN Nº 186 - CHULUCANAS CHULUCANAS MORROPON