Licitaciones Perú
Compra de Equipo de Bombeo en Cinco Centros Poblados la...

Adquisicion de Equipo de Bombeo en Cinco Centros Poblados la Piedra,pedregal Grande,cumbibra,el Morante,san Pablo,del Distrito Catacaos,provincia Piura,departamento Piura

Municipalidad Distrital de Catacaos 29/10/2021 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-CS-MDC-1 de Municipalidad Distrital de Catacaos fue adjudicada a CONSORCIO PEDREGAL por S/ 507,000.00 el 21/12/2021. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-CS-MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1586-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 501,796.18
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPO DE BOMBEO EN CINCO CENTROS POBLADOS LA PIEDRA,PEDREGAL GRANDE,CUMBIBRA,EL MORANTE,SAN PABLO,DEL DISTRITO CATACAOS,PROVINCIA PIURA,DEPARTAMENTO PIURA

LP-SM-1-2021-CS-MDC-1
Publicado
29/10/2021
Inicio contrato
11/01/2022
Fin contrato
21/03/2022
Adjudicación
21/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PEDREGAL
Monto adjudicado
S/ 507,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 501,796.18 Se adjudicó 1,0% por encima del referencial

Contrato

Título
1-2021
Monto
Soles 507,000,00
Duración
69 días
11/01/2022 → 21/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-11-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-21 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO PEDREGAL ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 320 000
50 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 497 400
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 432 040
QH INGENIERIA Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
LUBRANSA SOCIEDAD COM.RESPONS.LIMITADA
Ver historial
CONSTRUCTORA PLASMA E.I.R.L.
Ver historial
IMPORTACIONES YOSMAR S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 176 950
OPTIMIZACION HIDRAULICA BRAZANNI S.A.C. - OHB S.A.C.
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 3 335 594

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Catacaos acumula 3 laudos arbitrales desde 2004, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 222 125en disputa
10,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Catacaos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE COMERCIO 540 CATACAOS PIURA PIURA CATACAOS PIURA
Teléfono
073370305