Licitaciones Perú
Mantenimiento de Licencias de Software Ibm o Equivalente

Servicio de Provisión, Soporte y Mantenimiento de Licencias de Software Ibm o Equivalente

Oficina de Normalizacion Previsional 03/06/2024 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2024-ONP-1 de Oficina de Normalizacion Previsional fue adjudicada a AI INVERSIONES PALO ALTO II S.A.C. por S/ 29,409,295.32 el 30/09/2024. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2024-ONP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1056302
Contratado — proceso cerrado
S/ 34,975,200.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE PROVISIÓN, SOPORTE Y MANTENIMIENTO DE LICENCIAS DE SOFTWARE IBM O EQUIVALENTE

CP-SM-7-2024-ONP-1
Publicado
03/06/2024
Inicio contrato
17/10/2024
Fin contrato
17/10/2027
Adjudicación
30/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AI INVERSIONES PALO ALTO II S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 29,409,295.32
11 postores presentados Valor referencial S/ 34,975,200.00 Se adjudicó 15,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
202400078
Monto
Soles 29,409,295,32
Duración
1095 días
17/10/2024 → 17/10/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-28 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-06-28 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2024-06-03 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-30 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
35 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 9 125 622
26 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 46,2%
Monto adjudicado: S/ 17 190 652
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 2 647 410
MULTISERVICIOS J.A.F. DE LA MANO DE DIOS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 610 131
IP SECURITY & COMMUNICATIONS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 10 241 003
Ver historial
72 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 945 524
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
150 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 105 069
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 949 880

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Oficina de Normalizacion Previsional acumula 39 laudos arbitrales desde 2011, frente a 23 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 37 de ellos.

39arbitrajes
S/ 9 497 677 992en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 23Liquidación y pago · 13Resolución de contrato · 10Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Oficina de Normalizacion Previsional
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLIVIA Nº 109 - TORRE DEL CENTRO CÍVICO Y COMERCIAL DE LIMA LIMA LIMA