Licitaciones Perú
Compra de Reactivos e Insumos de Banco de Sangre para 36 Meses

Adquisición de Reactivos e Insumos de Banco de Sangre para 36 Meses

Seguro Social de Salud 29/11/2019 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2019-ESSALUD/RAAN-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a FRESENIUS KABI PERU S.A. por S/ 412,620.00 el 27/01/2020. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2019-ESSALUD/RAAN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2543-2839
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,143,034.52
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE REACTIVOS E INSUMOS DE BANCO DE SANGRE PARA 36 MESES

LP-SM-5-2019-ESSALUD/RAAN-1
Publicado
29/11/2019
Inicio contrato
02/03/2020
Fin contrato
28/02/2022
Adjudicación
27/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FRESENIUS KABI PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 412,620.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 2,143,034.52 Se adjudicó 80,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
16-GRAAN-ESSALUD-2020
Monto
Soles 412,620,00
02/03/2020 → 28/02/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-01-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-01-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-11-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-29 · PDF
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 306 620
79 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 32,9%
Monto adjudicado: S/ 23 503 699
Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 55 800
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
38 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,2%
Monto adjudicado: S/ 1 634 361
144 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 15,3%
Monto adjudicado: S/ 4 857 819
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
Ver historial
50 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,0%
Monto adjudicado: S/ 2 251 180
Ver historial
61 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 52,5%
Monto adjudicado: S/ 47 584 266

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA