Licitaciones Perú
Mantenimiento de La Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la Calle Rvdo...

Contratacion de Servcios de Mantenimiento de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la Calle Rvdo Padre Manya y Pasaje 1 de la Apv Tomas Velasco del Distrito de Santiago Cusco Cusco

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco 09/05/2022 17 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2022-MDS-1 de Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco fue adjudicada a CUSCOBRAS E.I.R.L. por S/ 422,000.00 el 09/06/2022. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-755-39
Contratado — proceso cerrado
S/ 422,890.26
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVCIOS DE MANTENIMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LA CALLE RVDO PADRE MANYA Y PASAJE 1 DE LA APV TOMAS VELASCO DEL DISTRITO DE SANTIAGO CUSCO CUSCO

CP-SM-2-2022-MDS-1
Publicado
09/05/2022
Inicio contrato
15/07/2022
Fin contrato
31/12/2022
Adjudicación
09/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CUSCOBRAS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 422,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 422,890.26 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 033-2022-MDS
Monto
Soles 422,000,00
Duración
169 días
15/07/2022 → 31/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-05-09 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-09 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-05-26 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-05-30 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-09 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
120 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MITH S.A.C.
Ver historial
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
268 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
142 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 637 819
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES DYLAN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
122 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 709 818
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
123 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 623 696
CUSCOBRAS E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco acumula 11 laudos arbitrales desde 2017, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 3 282 129en disputa
11,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE GIRALDO RUIZ CARO S/N - PLAZA SANTIAGO SANTIAGO CUSCO
Teléfono
969729572