Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Las Vias Transversales a la AV. Centenario Desde el KM....

Ejecucion de la Obra "mejoramiento de las Vias Transversales a la AV. Centenario Desde el KM. 0+000 Al 5+000, Distrito de Calleria y Yarinacocha, Provincia de Coronel Portillo - Ucayali" - 2DA. Etapa. Codigo Unico de Inversiones Nº 2200929.

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central 05/08/2022 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2022-GRU-GR-CS-1 de Gobierno Regional de Ucayali Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO VIALTERN por S/ 28,636,385.87 el 12/09/2022. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-GRU-GR-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-53-47
Contratado — proceso cerrado
S/ 33,790,935.33
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA "MEJORAMIENTO DE LAS VIAS TRANSVERSALES A LA AV. CENTENARIO DESDE EL KM. 0+000 AL 5+000, DISTRITO DE CALLERIA Y YARINACOCHA, PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO - UCAYALI" - 2DA. ETAPA. Codigo Unico de Inversiones Nº 2200929.

LP-SM-3-2022-GRU-GR-CS-1
Publicado
05/08/2022
Inicio contrato
30/09/2022
Fin contrato
30/12/2024
Adjudicación
12/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIALTERN
Monto adjudicado
S/ 28,636,385.87
12 postores presentados Valor referencial S/ 33,790,935.33 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
030-2022-GRU-GGR
Monto
Soles 28,636,385,87
Duración
822 días
30/09/2022 → 30/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-05 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-08-31 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-12 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO VIALTERN ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COSTA Y CASTRO INGENIERIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 5 162 881
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COSTA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central acumula 43 laudos arbitrales desde 2004, frente a 25 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

43arbitrajes
S/ 486 209 901en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 22Otros(especificar) · 20Ampliación del plazo contractual · 14Mayores gastos generales · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAYMONDI Nº 220 - PUCALLPA CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
061574192