Licitaciones Perú
Compra de E Instalacion de Tablero de Transferencia Manual

Adquisición e Instalacion de Tablero de Transferencia Manual

Universidad Nacional Agraria la Molina Lima 17/06/2025 29 empresas participaron

La licitación LP-ABR-11-2025-UNALM-1 de Universidad Nacional Agraria la Molina fue adjudicada a AREM PERU S.A.C. por S/ 116,400.00 el 12/08/2025. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-11-2025-UNALM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1137918
Contratado — proceso cerrado
S/ 176,944.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN E INSTALACION DE TABLERO DE TRANSFERENCIA MANUAL

LP-ABR-11-2025-UNALM-1
Publicado
17/06/2025
Inicio contrato
01/09/2025
Fin contrato
10/10/2025
Adjudicación
12/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AREM PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 116,400.00
29 postores presentados Valor referencial S/ 176,944.33 Se adjudicó 34,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
056-2025-UNALM
Monto
Soles 116,400,00
Duración
39 días
01/09/2025 → 10/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2025-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-12 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 50 200
Ver historial
172 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 1 011 900
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
137 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 236 390
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 372 000
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
90 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 1 007 000
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 352 600
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 453 427
Ver historial
70 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 1 903 100
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
Ver historial
46 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 633 656
Ver historial
165 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 3 052 472
Ver historial
191 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 692 217
Ver historial
49 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 101 527
AREM PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
91 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,6%
Monto adjudicado: S/ 1 925 600
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 1 028 075
70 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 703 395
62 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 17,7%
Monto adjudicado: S/ 1 590 400

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Agraria la Molina acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 20 798 737en disputa
14,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Defectos o vicios ocultos · 1Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Agraria la Molina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MOLINA S/N LA MOLINA LIMA
Teléfono
6147800