Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Infraestructura de Riego Mayor Pallallaje en las...

Contratacion de Respuestos e Insumos para Maquinaria del Proyecto "mejoramiento de la Infraestructura de Riego Mayor Pallallaje en las Comunidades de Urinsaya y Queroccollana, Distrito de Coporaque, Provincia Espinar-cusco".

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka Cusco 13/10/2025 7 empresas participaron
Nomenclatura LP-ABR-4-2025-GR-CUSCO-PM/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159690
Desierto — nadie ganó
S/ 483,069.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE RESPUESTOS E INSUMOS PARA MAQUINARIA DEL PROYECTO "MEJORAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA DE RIEGO MAYOR PALLALLAJE EN LAS COMUNIDADES DE URINSAYA Y QUEROCCOLLANA, DISTRITO DE COPORAQUE, PROVINCIA ESPINAR-CUSCO".

LP-ABR-4-2025-GR-CUSCO-PM/DEC-1
Publicado
13/10/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-29 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-10-29 · DOCX
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (7)

3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
141 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 115 000
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 306 310
41 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 912 600
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 621 220
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka acumula 8 laudos arbitrales desde 2013, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 140 090en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Penalidades · 5Ampliación del plazo contractual · 4Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PEDRO VILCAPAZA NRO. 332 WANCHAQ CUSCO CUSCO CUSCO