Licitaciones Perú
Obra: ¿creacion de Pistas y Veredas en la Calle Prolongación...

Contratacion de Ejecucion de Obra: ¿creacion de Pistas y Veredas en la Calle Prolongación 24 de Junio, Calle Laureles, Calle 9 de Diciembre, Calle Primavera, en el Centro Poblado de Pampa Cangallo, Distrito de los Morochucos - Provincia de Cangallo - Departamento de Ayacucho¿ con Cui Nª

Municipalidad Distrital de los Morochucos 06/11/2025 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDLM/CS-1 de Municipalidad Distrital de los Morochucos fue adjudicada a CONSORCIO JSR por S/ 4,289,432.35 el 25/11/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDLM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166897
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,289,432.35
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA: ¿CREACION DE PISTAS Y VEREDAS EN LA CALLE PROLONGACIÓN 24 DE JUNIO, CALLE LAURELES, CALLE 9 DE DICIEMBRE, CALLE PRIMAVERA, EN EL CENTRO POBLADO DE PAMPA CANGALLO, DISTRITO DE LOS MOROCHUCOS - PROVINCIA DE CANGALLO - DEPARTAMENTO DE AYACUCHO¿ con CUI Nª

LP-ABR-2-2025-MDLM/CS-1
Publicado
06/11/2025
Inicio contrato
29/12/2025
Fin contrato
31/05/2026
Adjudicación
25/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JSR
Monto adjudicado
S/ 4,289,432.35
18 postores presentados Valor referencial S/ 4,289,432.35

Contrato

Título
070-2025-MDLM/GM
Monto
Nuevos Soles 4,289,432,35
Duración
153 días
29/12/2025 → 31/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-25 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO JSR ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 14 946 006
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 2 405 840
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
Ver historial
89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 6 669 927
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 3 518 389

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de los Morochucos acumula 3 laudos arbitrales desde 2016, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 941 134en disputa
15,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de los Morochucos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR LOS MOROCHUCOS NRO 100 PLAZA PRINCIPAL PAMPA CANGALLO LOS MOROCHUCOS CANGALLO
Teléfono
947048770