Licitaciones Perú
Compra de Un Sistema de Video Wall Gestionado Incluye...

Adquisición de Un Sistema de Video Wall Gestionado Incluye Implementación y Puesta en Marcha para la Central de Seguridad Integral de la Municipalidad de la Molina

Municipalidad Distrital de la Molina 04/06/2024 25 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2024-MDLM-CS-1 de Municipalidad Distrital de la Molina fue adjudicada a TECNOLOGIA Y CREATIVIDAD S.A.C. por S/ 1,314,850.14 el 05/08/2024. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-MDLM-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1320-30
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,330,323.99
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UN SISTEMA DE VIDEO WALL GESTIONADO INCLUYE IMPLEMENTACIÓN Y PUESTA EN MARCHA PARA LA CENTRAL DE SEGURIDAD INTEGRAL DE LA MUNICIPALIDAD DE LA MOLINA

LP-SM-3-2024-MDLM-CS-1
Publicado
04/06/2024
Inicio contrato
30/08/2024
Fin contrato
31/10/2024
Adjudicación
05/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECNOLOGIA Y CREATIVIDAD S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,314,850.14
25 postores presentados Valor referencial S/ 1,330,323.99 Se adjudicó 1,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
022-2024-MDLM
Monto
Soles 1,314,850,14
Duración
62 días
30/08/2024 → 31/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-06-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-07-17 · PDF
Ver documento

Postores (25)

52 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 3 034 777
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
Ver historial
13 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 38,5%
Monto adjudicado: S/ 3 349 976
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
267 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 280 700
245 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 72 685
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 948 987
CGC CAPITAL PARTNERS E.I.R.L.
Ver historial
81 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 747 074
108 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 486 800
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 354 400
Ver historial
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 10 241 003
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
86 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 328 200
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 260 000
153 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 067 367
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 1 067 089
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 67 651
WTECH CIUDAD SEGURA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Molina acumula 12 laudos arbitrales desde 2003, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 4 575 603en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Molina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. RICARDO ELIAS APARICIO Nº 740 LA MOLINA LIMA