Licitaciones Perú
Compra de Licencias de Software Perpetuo Microsoft o Equivalente...

Adquisición de Licencias de Software Perpetuo Microsoft o Equivalente para el Ministerio de Energía y Minas

Ministerio de Energia y Minas Lima 15/10/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-MINEM--1 de Ministerio de Energia y Minas fue adjudicada a ZENWARE S.A.C. por S/ 1,634,700.50 el 19/11/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-MINEM--1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160329
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,644,481.70
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de licencias de software perpetuo Microsoft o equivalente para el Ministerio de Energía y Minas

LP-SM-2-2025-MINEM--1
Publicado
15/10/2025
Inicio contrato
11/12/2025
Fin contrato
26/11/2026
Adjudicación
19/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ZENWARE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,634,700.50
15 postores presentados Valor referencial S/ 1,644,481.70 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
93-2025-MINEM-OGA-OAS
Monto
Soles 1,634,700,50
Duración
350 días
11/12/2025 → 26/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-19 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

179 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 22 677 371
10 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 8 947 842
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 152 940
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 35 000
Ver historial
161 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 18,6%
Monto adjudicado: S/ 24 631 664
56 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 16,1%
Monto adjudicado: S/ 24 768 103
Ver historial
76 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 033 986
260 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 224 800
245 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 72 685
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ZENWARE S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 3 612 245

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Energia y Minas acumula 30 laudos arbitrales desde 2001, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 12 170 921en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 15Resolución de contrato · 11Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Energia y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 206 SAN BORJA LIMA
Teléfono
6188700