Licitaciones Perú
Mantenimiento de Cerco Perimetrico del Cementerio de la Localidad de...

Mantenimiento del Cerco Perimetrico del Cementerio de la Localidad de Ponto, Distrito de Ponto . Provincial de Huari - Departamento de Ancash

Municipalidad Distrital de Ponto 09/10/2019 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Ponto fue adjudicada a DAMMER SOLUCIONES INTEGRALES E.I.R.L. por S/ 712,663.61 el 14/11/2019. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-221-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 712,663.61
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO DEL CERCO PERIMETRICO DEL CEMENTERIO DE LA LOCALIDAD DE PONTO, DISTRITO DE PONTO . PROVINCIAL DE HUARI - DEPARTAMENTO DE ANCASH

CP-SM-1-2019-MDP/CS-1
Publicado
09/10/2019
Inicio contrato
12/03/2020
Fin contrato
29/05/2020
Adjudicación
14/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DAMMER SOLUCIONES INTEGRALES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 712,663.61
7 postores presentados Valor referencial S/ 712,663.61

Contrato

Título
CONTRATO N 06-2019-MDP/GM/PROCESOS DE SELECCION
Monto
Soles 712,663,61
12/03/2020 → 29/05/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-10-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-09 · PDF
Ver documento

Postores (7)

MITH S.A.C.
Ver historial
GRUPO ROMERO'S Y ASOCIADOS S.R.L.
Ver historial
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 799 936
MULTISERVICIOS SHALLA CRUZ S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 130 499
DAMMER SOLUCIONES INTEGRALES E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ponto acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 47 690en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ponto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N PONTO HUARI