Licitaciones Perú
Ejecución de la Obra Renovación de Puente en el Camino Vecinal...

Ejecución de la Obra Renovación de Puente en el Camino Vecinal R2205113 Que Une las Localidades de Bajo Churuzapa - Aguas de Oro y Vista Hermosa de Zananal, Distrito de Pinto Recodo, Provincia Lamas, Departamento San Martín

Municipalidad Provincial de Lamas 24/07/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MPL/C-1 de Municipalidad Provincial de Lamas fue adjudicada a CONSORCIO PUENTE POLOPONTA por S/ 1,266,236.00 el 11/08/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MPL/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1768-26
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,423,008.82
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de la Obra Renovación de puente en el camino vecinal R2205113 que une las localidades de Bajo Churuzapa - Aguas de Oro y Vista Hermosa de Zananal, distrito de Pinto Recodo, provincia Lamas, departamento San Martín

LP-ABR-1-2025-MPL/C-1
Publicado
24/07/2025
Inicio contrato
03/09/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
11/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PUENTE POLOPONTA
Monto adjudicado
S/ 1,266,236.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,423,008.82 Se adjudicó 11,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE OBRA Nº 002-2025-MPL/GM
Monto
Soles 1,266,236,00
Duración
119 días
03/09/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-11 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 266 236
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
364 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 931 776
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 13 370 370
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 637 151
263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Lamas acumula 3 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 7 716 837en disputa
30,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Mayores gastos generales · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Lamas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZOSIMO RIVAS Nº282 LAMAS LAMAS