Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Defensa Ribereña en el Tramo V en las Márgenes...

Servicio de Alquiler de Camión Volquete de 15 M3 Según Términos de Referencia para la Meta Mejoramiento de la Defensa Ribereña en el Tramo V en las Márgenes Derecha e Izquierda del Rio Ramis en los Tramos de Sacasco, Collana, Chacamarca, Patascachi, Yanaoco, Tuni Grande, Ramis, y Balsapata, Multidis

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 03/11/2025 30 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-52-2025-CS/GR-PUNO-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO EMMANUEL por S/ 5,100,000.00 el 03/03/2026. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-52-2025-CS/GR-PUNO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1185393
Con ganador — resultado confirmado
S/ 5,178,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE CAMIÓN VOLQUETE DE 15 M3 SEGÚN TÉRMINOS DE REFERENCIA PARA LA META MEJORAMIENTO DE LA DEFENSA RIBEREÑA EN EL TRAMO V EN LAS MÁRGENES DERECHA E IZQUIERDA DEL RIO RAMIS EN LOS TRAMOS DE SACASCO, COLLANA, CHACAMARCA, PATASCACHI, YANAOCO, TUNI GRANDE, RAMIS, Y BALSAPATA, MULTIDIS

CP SER-SM-52-2025-CS/GR-PUNO-1
Publicado
03/11/2025
Adjudicación
03/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EMMANUEL
Monto adjudicado
S/ 5,100,000.00
30 postores presentados Valor referencial S/ 5,178,000.00 Se adjudicó 1,5% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-03 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

CONSORCIO EMMANUEL ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 6 336 659
127 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 099 290
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 814 400
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 4 277 368
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
549 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 677 405
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 944 059
58 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 181 293
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 663 755
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 427 200
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
282 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 101 640
151 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 901 986
90 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 274 266
133 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 256 300
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 56 000
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 828 000
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 425 448
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 621 220
182 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 530 201

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517