Licitaciones Perú
Compra de Compuertas (incluye Instalación) para la Ejecución del...

Contratación de Bienes para la Adquisición de Compuertas (incluye Instalación) para la Ejecución del Proyecto de Inversión "creación del Servicio de Agua en el Sistema de Riego Antabamba, Distrito de Antabamba - Provincia de Antabamba -departamento de Apurímac" Cui N° 2432706 - Componente 1 - Tramo

Minag - Proyecto Especial Sierra Centro Sur Ayacucho 25/08/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MINAGRI-PESCS/C-2 de Minag - Proyecto Especial Sierra Centro Sur fue adjudicada a AYALA PRADO FREDY YOEL por S/ 128,700.00 el 04/09/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MINAGRI-PESCS/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1144883
Con ganador — resultado confirmado
S/ 135,869.73
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES PARA LA ADQUISICIÓN DE COMPUERTAS (INCLUYE INSTALACIÓN) PARA LA EJECUCIÓN DEL PROYECTO DE INVERSIÓN "CREACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA EN EL SISTEMA DE RIEGO ANTABAMBA, DISTRITO DE ANTABAMBA - PROVINCIA DE ANTABAMBA -DEPARTAMENTO DE APURÍMAC" CUI N° 2432706 - COMPONENTE 1 - TRAMO

LP-ABR-4-2025-MINAGRI-PESCS/C-2
Publicado
25/08/2025
Adjudicación
04/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AYALA PRADO FREDY YOEL
Monto adjudicado
S/ 128,700.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 135,869.73 Se adjudicó 5,3% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-04 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

485 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 488 666
162 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 2 410 900
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 115 000
Ver historial
174 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 383 680
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
289 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 650 213
Ver historial
1970 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 440 215
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
184 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 213 685

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Minag - Proyecto Especial Sierra Centro Sur acumula 39 laudos arbitrales desde 2009, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 33 de ellos.

39arbitrajes
S/ 160 445 179en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 19Resolución de contrato · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Minag - Proyecto Especial Sierra Centro Sur
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
URB. MARISCAL CACERES MZ R LOTE 18 - AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066 312981 A105