Licitaciones Perú
Licenciamiento de Software para Garantizar la Continuidad Operativa

Licenciamiento de Software para Garantizar la Continuidad Operativa

Banco de la Nacion 22/07/2019 2 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2019-BN-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a CONSORCIO INSPIRA-NEXSYS por USD 6,018,283.12 el 09/09/2019. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2019-BN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2525-172
Contratado — proceso cerrado
USD 6,018,284.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Licenciamiento de software para garantizar la continuidad operativa

LP-SM-7-2019-BN-1
Publicado
22/07/2019
Inicio contrato
25/09/2019
Fin contrato
26/10/2020
Adjudicación
09/09/2019
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INSPIRA-NEXSYS
Monto adjudicado
USD 6,018,283.12
2 postores presentados Valor referencial USD 6,018,284.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
026714-2019-BN
Monto
Dolares 6,018,283,12
25/09/2019 → 26/10/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-08-21 · PDF
Ver documento

Postores (2)

CONSORCIO INSPIRA-NEXSYS ★ Ganador
Ver historial
NEXSYS DEL PERU S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA