Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de la I.E.I N°1795 del Centro Poblado el...

"mejoramiento del Servicio de la I.E.I N°1795 del Centro Poblado el Milagro, Distrito de Huanchaco - Provincia de Trujillo - Departamento la Libertad" Iii Etapa

Nomenclatura LP-SM-2-2019-MDH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-564039
Nulo — proceso cancelado
S/ 2,061,910.41
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE LA I.E.I N°1795 DEL CENTRO POBLADO EL MILAGRO, DISTRITO DE HUANCHACO - PROVINCIA DE TRUJILLO - DEPARTAMENTO LA LIBERTAD" III ETAPA

LP-SM-2-2019-MDH-1
Publicado
24/09/2019
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
2019-11-21 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huanchaco acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 353 743en disputa
26,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huanchaco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA RIBERA NO 725 - HUANCHACO HUANCHACO TRUJILLO
Teléfono
044-461260