Licitaciones Perú
Compra de Bienes Para: " Mejoramiento de los Servicios Operativos...

Adquisición de Bienes Para: " Mejoramiento de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en el Equipamiento Mecanico de la Municipalidad Distrital de Lajas Distrito de Lajas de la Provincia de Chota del Departamento de Cajamarca.

Municipalidad Distrital de Lajas 06/12/2023 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-MDL/CS-1 de Municipalidad Distrital de Lajas fue adjudicada a UNIMAQ S.A. por S/ 932,223.60 el 11/04/2024. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-MDL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-993332
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,851,730.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE BIENES PARA: " MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN EL EQUIPAMIENTO MECANICO DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE LAJAS DISTRITO DE LAJAS DE LA PROVINCIA DE CHOTA DEL DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA.

LP-SM-1-2023-MDL/CS-1
Publicado
06/12/2023
Inicio contrato
10/05/2024
Fin contrato
30/06/2024
Adjudicación
11/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
UNIMAQ S.A.
Monto adjudicado
S/ 932,223.60
8 postores presentados Valor referencial S/ 2,851,730.00 Se adjudicó 67,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 03-2024-MDL
Monto
Soles 932,223,60
Duración
51 días
10/05/2024 → 30/06/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-03-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-03-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-11 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
83 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 356 000
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 145 000
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
UNIMAQ S.A. ★ Ganador
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 9 342 880
Ver historial
15 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 3 055 680

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Lajas acumula 3 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 190 815en disputa
26,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Lajas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.28 DE JULIO Nº231 PLAZA DE ARMAS LAJAS LAJAS CHOTA
Teléfono
076630238