Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Carretera Tramo Ii (puente Cullco) ¿ Pichincuta ¿...

Servicio de Alquiler de Camion Volquete de 15 M3, Según Terminos de Referencia, para la Meta: Mejoramiento de la Carretera Tramo Ii (puente Cullco) ¿ Pichincuta ¿ Quelcahueco ¿ Coraraca del Distrito de Ilave ¿ Provincia de el Collao ¿ Departamento de PUNO.

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 30/07/2025 16 empresas participaron

La licitación CP-ABR-19-2025-OC/GR PUNO-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a CONTRATAS GENERALES ANTARES PERU S.A.C. por S/ 189,750.00 el 19/08/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-19-2025-OC/GR PUNO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1137436
Con ganador — resultado confirmado
S/ 203,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE CAMION VOLQUETE DE 15 M3, SEGÚN TERMINOS DE REFERENCIA, PARA LA META: MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA TRAMO II (PUENTE CULLCO) ¿ PICHINCUTA ¿ QUELCAHUECO ¿ CORARACA DEL DISTRITO DE ILAVE ¿ PROVINCIA DE EL COLLAO ¿ DEPARTAMENTO DE PUNO.

CP-ABR-19-2025-OC/GR PUNO-1
Publicado
30/07/2025
Adjudicación
19/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONTRATAS GENERALES ANTARES PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 189,750.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 203,500.00 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-19 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 129 360
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 814 400
145 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 755 881
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 56 000
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 295 094
150 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 1 067 576
255 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 828 000
373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
133 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 256 300
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
Ver historial
18 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 27,8%
Monto adjudicado: S/ 1 885 377
182 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 530 201

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517