Licitaciones Perú
Compra de Seis (06) Sistemas de Videoconferencia para la Oficina...

Adquisición de Seis (06) Sistemas de Videoconferencia para la Oficina de Gestión de la Potestad Administrativa Sancionadora

Contraloria General de la Republica Lima 22/10/2025 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-C.G.R.-1 de Contraloria General de la Republica fue adjudicada a CONSATEL S.A.C. por S/ 87,900.00 el 07/11/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-C.G.R.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1161896
Contratado — proceso cerrado
S/ 114,441.56
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de seis (06) Sistemas de Videoconferencia para la Oficina de Gestión de la Potestad Administrativa Sancionadora

LP-ABR-1-2025-C.G.R.-1
Publicado
22/10/2025
Inicio contrato
04/12/2025
Fin contrato
20/12/2025
Adjudicación
07/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSATEL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 87,900.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 114,441.56 Se adjudicó 23,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
097-2025-CG
Monto
Soles 87,900,00
Duración
16 días
04/12/2025 → 20/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-07 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
198 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
153 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 067 367
260 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 224 800
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 98 500
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 57 268
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
32 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 376 402
67 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 724 942
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 179 000
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSATEL S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
267 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 280 700
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 199 999
Ver historial
86 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 328 200

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Contraloria General de la Republica acumula 19 laudos arbitrales desde 2005, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

19arbitrajes
S/ 6 389 581en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Penalidades · 7Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Contraloria General de la Republica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON CAMILO CARRILLO Nº 114 - LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3303000