Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento y Ampliacion del SERV. de Agua Potable...

Contratación de la Ejecución de Obra: Mejoramiento y Ampliacion del SERV. de Agua Potable Rural y Creacion del SERV. de Alcantarillado U Otras Formas de Disposición Sanitaria de Excretas en el Cp Rincon de Geraldo DIST. de Frias de la PROV. de Ayabaca del DEP. de Piura. Cui N° 2663222

Municipalidad Distrital de Frias Ayabaca 27/05/2026 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MDF/CS-1 de Municipalidad Distrital de Frias fue adjudicada a CONSORCIO RINCON DE GERALDO por S/ 1,558,049.49 el 10/08/2026. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MDF/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1238861
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,558,049.49
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERV. DE AGUA POTABLE RURAL Y CREACION DEL SERV. DE ALCANTARILLADO U OTRAS FORMAS DE DISPOSICIÓN SANITARIA DE EXCRETAS EN EL CP RINCON DE GERALDO DIST. DE FRIAS DE LA PROV. DE AYABACA DEL DEP. DE PIURA. CUI N° 2663222

LP-ABR-1-2026-MDF/CS-1
Publicado
27/05/2026
Adjudicación
10/08/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RINCON DE GERALDO
Monto adjudicado
S/ 1,558,049.49
15 postores presentados Valor referencial S/ 1,558,049.49

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
26/08/2026 19:59

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-06-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-06-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-05-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-08-10 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO RINCON DE GERALDO ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS GENERALES BERCOR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
389 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 900 000
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 3 443 056
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 1 361 980
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 8 852 836
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 4 706 487
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 921 366
82 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 235 334
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Frias acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Frias
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LIMA Nº235 FRIAS AYABACA