Licitaciones Perú
Compra de Vehiculos para el Personal de Serenazgo

Adquisicion de Vehiculos para el Personal de Serenazgo

Municipalidad Distrital de San Miguel 10/06/2022 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2022-CS/MDSM-1 de Municipalidad Distrital de San Miguel fue adjudicada a ACUA - TERRA S.A.C. por S/ 892,500.00 el 27/07/2022. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2022-CS/MDSM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1342-26
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,013,501.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE VEHICULOS PARA EL PERSONAL DE SERENAZGO

LP-SM-4-2022-CS/MDSM-1
Publicado
10/06/2022
Inicio contrato
11/08/2022
Fin contrato
24/10/2022
Adjudicación
27/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ACUA - TERRA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 892,500.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,013,501.33 Se adjudicó 11,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°018-2022-MDSM
Monto
Soles 892,500,00
Duración
74 días
11/08/2022 → 24/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-07-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-27 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
67 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 9 560 717
Ver historial
84 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 61 660 771
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ACUA - TERRA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 206 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Miguel acumula 13 laudos arbitrales desde 2005, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

13arbitrajes
S/ 4 508 078en disputa
12,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 4Penalidades · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Miguel
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BERTOLOTTO Nº 856 - SAN MIGUEL SAN MIGUEL LIMA