Licitaciones Perú
Compra de Leche Evaporada Entera de 400 G. para el Programa de...

Adquisicion de Leche Evaporada Entera de 400 G. para el Programa de Alimentacion y Nutricion para el Paciente con Tuberculosis y Familia - Pantbc

Municipalidad Provincial de Huancayo 04/07/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MPH/C-1 de Municipalidad Provincial de Huancayo fue adjudicada a NUTRICION E INGENIERIA ALIMENTARIA S.A.C por S/ 94,800.00 el 17/07/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MPH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1130884
Contratado — proceso cerrado
S/ 95,200.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LECHE EVAPORADA ENTERA DE 400 G. PARA EL PROGRAMA DE ALIMENTACION Y NUTRICION PARA EL PACIENTE CON TUBERCULOSIS Y FAMILIA - PANTBC

LP-ABR-1-2025-MPH/C-1
Publicado
04/07/2025
Inicio contrato
12/08/2025
Fin contrato
10/10/2025
Adjudicación
17/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NUTRICION E INGENIERIA ALIMENTARIA S.A.C
Monto adjudicado
S/ 94,800.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 95,200.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
062-2025-MPH/GA
Monto
Soles 94,800,00
Duración
59 días
12/08/2025 → 10/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-17 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

68 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 45,6%
Monto adjudicado: S/ 7 171 202
508 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 124 576
Ver historial
190 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 275 466
Ver historial
73 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 553 589
358 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 133 491
390 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 22 836 432
Ver historial
863 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 5 181 144
59 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 11,9%
Monto adjudicado: S/ 925 839
Ver historial
227 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 4 389 326
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 172 856
70 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 34,3%
Monto adjudicado: S/ 5 379 592
325 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 345 359

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huancayo acumula 18 laudos arbitrales desde 2009, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 43 005 371en disputa
21,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Indemnización por daños y perjuicios · 10Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huancayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE REAL-PALACIO MUNICIPAL HUANCAYO HUANCAYO