Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación de los Servicios Educativos del Nivel...

Suministro e Instalación de Sistema de Comunicaciones (incluye Materiales a Todo Costo) para la Obra Mejoramiento y Ampliación de los Servicios Educativos del Nivel Secundario de la I.E. San Francisco de Asis del Centro Poblado de Marcapata del Distrito de Marcapata ¿ Quispicanchi ¿ Cusco

Municipalidad Distrital de Marcapata 16/02/2026 14 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-MDM-Q-C/C-2 de Municipalidad Distrital de Marcapata fue adjudicada a CORPORACION ETZA S.A.C. por S/ 169,000.00 el 11/03/2026. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-MDM-Q-C/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1188489
Con ganador — resultado confirmado
S/ 180,407.48
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO E INSTALACIÓN DE SISTEMA DE COMUNICACIONES (INCLUYE MATERIALES A TODO COSTO) PARA LA OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS DEL NIVEL SECUNDARIO DE LA I.E. SAN FRANCISCO DE ASIS DEL CENTRO POBLADO DE MARCAPATA DEL DISTRITO DE MARCAPATA ¿ QUISPICANCHI ¿ CUSCO

CP-ABR-6-2025-MDM-Q-C/C-2
Publicado
16/02/2026
Adjudicación
11/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION ETZA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 169,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 180,407.48 Se adjudicó 6,3% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2026-02-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-02-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-26 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-02-26 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-11 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 356 800
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 189 990
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
834 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 607 500
667 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 778 025
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 196 300
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 279 108
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 169 000
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
150 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 11,3%
Monto adjudicado: S/ 4 948 453

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Marcapata
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS SN MARCAPATA MARCAPATA QUISPICANCHI
Teléfono
11111111