Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría para Elaboración de Expediente Técnico del...

Contratación de Servicio de Consultoría para Elaboración de Expediente Técnico del P.I. Mejoramiento del Servicio de Formación de Pre Grado en Educación Superior Universitario de la Escuela Profesional de Agronomía en la Universidad Nacional de Huancavelica - Filial Acobamba Dist Prov Acoba Dep Hvca

Universidad Nacional de Huancavelica Huancavelica 03/10/2025 13 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-UNH/C-4 de Universidad Nacional de Huancavelica fue adjudicada a CONSORCIO AGRONOMIA por S/ 461,500.60 el 21/10/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-UNH/C-4
OCID ocds-dgv273-seacev3-1157472
Contratado — proceso cerrado
S/ 461,640.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA ELABORACIÓN DE EXPEDIENTE TÉCNICO DEL P.I. MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE FORMACIÓN DE PRE GRADO EN EDUCACIÓN SUPERIOR UNIVERSITARIO DE LA ESCUELA PROFESIONAL DE AGRONOMÍA EN LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE HUANCAVELICA - FILIAL ACOBAMBA DIST PROV ACOBA DEP HVCA

CP-ABR-1-2025-UNH/C-4
Publicado
03/10/2025
Inicio contrato
13/11/2025
Fin contrato
13/04/2026
Adjudicación
21/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AGRONOMIA
Monto adjudicado
S/ 461,500.60
13 postores presentados Valor referencial S/ 461,640.50 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 035-2025-DGA-UNH
Monto
Soles 461,500,60
Duración
151 días
13/11/2025 → 13/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-21 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO AGRONOMIA ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 461 501
Ver historial
44 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 17 444 079
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 147 780
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
274 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 561 363
Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 989 232
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 678 668
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
215 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 500 000
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 833 585

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Huancavelica acumula 7 laudos arbitrales desde 2008, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 9 616 458en disputa
7,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Resolución de contrato · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Huancavelica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR: VICTORIA GARMA 275 E HIPOLITO UNANUE 280 HUANCAVELICA HUANCAVELICA
Teléfono
067451551