Licitaciones Perú
Obra: Proyecto: Instalación del Sistema de Agua Potable y...

Contratación de Ejecución de Obra del Proyecto: Instalación del Sistema de Agua Potable y Saneamiento en las Localidades de Villa Hermosa y Nueva Espinar, Distrito de Crucero - Carabaya - PUNO.

Municipalidad Distrital de Crucero 24/08/2018 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Crucero fue adjudicada a CONSORCIO MAFER por S/ 2,237,881.59 el 28/09/2018. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1683-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,238,076.21
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA DEL PROYECTO: INSTALACIÓN DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO EN LAS LOCALIDADES DE VILLA HERMOSA Y NUEVA ESPINAR, DISTRITO DE CRUCERO - CARABAYA - PUNO.

LP-SM-2-2018-MDC/CS-1
Publicado
24/08/2018
Inicio contrato
05/11/2018
Fin contrato
31/05/2019
Adjudicación
28/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MAFER
Monto adjudicado
S/ 2,237,881.59
13 postores presentados Valor referencial S/ 2,238,076.21 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
LP N° 02-2018
Monto
Soles 2,237,881,59
05/11/2018 → 31/05/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-08-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-09-17 · PDF
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO MAFER ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 2 000 000
CONSTRUCTORA PAWIL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
293 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA C & L BIG E.I.R.L.
Ver historial
52 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 19 175 108
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 184 000
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Z Y Z INGENIEROS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAFER CONSTRUCCIONES Y ACABADOS E.I.R.L.
Ver historial
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 1 606 717

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Crucero acumula 7 laudos arbitrales desde 2010, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

7arbitrajes
S/ 1 474 455en disputa
12,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 3Recepción y conformidad · 1Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Crucero
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA LA LIBERTAD Nº 104 - CRUCERO CRUCERO CARABAYA
Teléfono
951302566