Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Educación Inicial en I.E. 301 de Centro...

Contratación para Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Educación Inicial en I.E. 301 de Centro Poblado Incaraccay Distrito de Cangallo de la Provincia de Cangallo del Departamento de Ayacucho¿.

Municipalidad Provincial de Cangallo 02/12/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MPC/OCPS-1 de Municipalidad Provincial de Cangallo fue adjudicada a CONSORCIO VILHUA por S/ 4,094,252.19 el 22/12/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MPC/OCPS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1175175
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,094,252.19
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN INICIAL EN I.E. 301 DE CENTRO POBLADO INCARACCAY DISTRITO DE CANGALLO DE LA PROVINCIA DE CANGALLO DEL DEPARTAMENTO DE AYACUCHO¿.

LP-ABR-4-2025-MPC/OCPS-1
Publicado
02/12/2025
Inicio contrato
04/02/2026
Fin contrato
03/11/2026
Adjudicación
22/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VILHUA
Monto adjudicado
S/ 4,094,252.19
12 postores presentados Valor referencial S/ 4,094,252.19

Contrato

Título
001-2026
Monto
Soles 4,094,252,19
Duración
272 días
04/02/2026 → 03/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-22 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 1 336 526
CONSORCIO VILHUA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 4 094 252
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
345 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 202 100
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 116 850

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cangallo acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 0 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 105 333en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cangallo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL CANGALLO CANGALLO