Licitaciones Perú
Suministro de Dispositivo Médico con Equipos en Cesión de Uso:...

Suministro del Dispositivo Médico con Equipos en Cesión de Uso: Reactivos de Inmunología Especializada

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja Lima 06/11/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-29-2025-INSNSB-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja fue adjudicada a SISTEMAS ANALITICOS SRL por S/ 2,000,000.00 el 18/12/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-29-2025-INSNSB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1167477
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,089,900.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DEL DISPOSITIVO MÉDICO CON EQUIPOS EN CESIÓN DE USO: REACTIVOS DE INMUNOLOGÍA ESPECIALIZADA

LP-SM-29-2025-INSNSB-1
Publicado
06/11/2025
Inicio contrato
09/01/2026
Fin contrato
31/12/2027
Adjudicación
18/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SISTEMAS ANALITICOS SRL
Monto adjudicado
S/ 2,000,000.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 2,089,900.00 Se adjudicó 4,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
009-2026-INSNSB
Monto
Soles 2,000,000,00
Duración
721 días
09/01/2026 → 31/12/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-18 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja acumula 6 laudos arbitrales desde 2008, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 352 020en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA ROSA TORO NRO 1250 SAN BORJA LIMA
Teléfono
3156600